« April 2004 | Main | June 2004 »

2004.05.23

カメルーン,ローレンを再召集

ワールドカップ予選兼アフリカネーションズカップ予選の初戦となるベニン戦に向けてのカメルーン代表25名が発表され,アーセナルのDF/MFローレン・エタメ・マイヤーがメンバーに入った。
ローレンは2002年のワールドカップ以降,代表召集を拒否していたが,先月のブルガリアとの親善試合で久しぶりに代表メンバー入りした。
ベニン戦は6月6日に行われる。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2004.05.22

カメルーンへの処分を撤回 FIFA

FIFAは,カメルーンに対して科していたワールドカップ予選での勝点6剥奪の処分を撤回した。
カメルーンは,今年のアフリカネーションズカップでワンピース型のユニフォームを着用。FIFAはこのユニフォームを,規則に違反するものとして,着用を禁じ,カメルーンに処分を下していた。FIFAの今回の処分に対しては,処分が厳しすぎる,基準が不明確などという批判があった。

| | Comments (0) | TrackBack (1)

オコチャ,ボルトンと3年契約を結ぶ

ナイジェリア代表キャプテンのオーガスティン"JJ"オコチャが,所属するプレミアリーグ,ボルトンワンダラーズと3年間の契約延長をした。
ボルトンが降格の危機にあったこともあり,一時は,オコチャが自ら移籍の意思を示したこともあった。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2004.05.15

2010年ワールドカップは南アフリカ開催

2010年ワールドカップの開催地が南アフリカに決定した。
5月15日にFIFA理事会が行われ,1回目の投票で全24票中,過半数を超える14票を獲得した南アフリカがアフリカ大陸で史上初めてワールドカップを開催する栄誉を得た。
2010年のワールドカップ開催には,南アフリカのほか,モロッコ,エジプト,チュニジア,リビアが立候補。チュニジアとリビアは共同開催を希望していたが,FIFAのブラッター会長が共催を拒否したため,チュニジアは直前に立候補を取り下げ,リビアは理事会当日に投票対象から外された。
南アフリカ,モロッコ,エジプトの3カ国での投票では,モロッコが10票を獲得,エジプトは1票も獲得できなかった。
南アフリカは2006年ワールドカップ開催にも立候補したが,1票差でドイツに敗れた。モロッコは4回目の立候補で,南アフリカの最大のライバルと目されていた。モロッコは,アフリカ地区の理事4人全員の支持を受けたが,今回も開催はならなかった。

| | Comments (1) | TrackBack (3)

2004.05.09

チュニジアがワールドカップ開催を辞退

チュニジアが,2010年のワールドカップ開催地争いから辞退した。
チュニジアは,リビアとの共同開催を希望していたが,FIFAのブラッター会長は,共催を認めないことを表明している。
2010年のワールドカップ開催地は,5月15日に決定する。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2004.05.02

CAF最優秀選手はエトー

4/30,ヤウンデ(カメルーン)で2003年度のCAF表彰式が開催され,カメルーン代表でマジョルカ所属のサミュエル・エトーが最優秀選手に選ばれた。エトーは,この賞を昨年死亡したマルク・ビビアン・フォエに捧げた。

最優秀選手
★Samuel Eto'o(カメルーン)
 最終候補:Didier Drogba(コートジボアール),Austin Okocha(ナイジェリア)

若手最優秀選手
★Obafemi Martins(ナイジェリア)
 最終候補:Kolo Toure(コートジボアール),Steven Pienaar(南アフリカ)

女性最優秀選手
★Adjoa Bayor (ガーナ)

最優秀ゴールキーパー
★Idriss Kemani(カメルーン)
 最終候補:Hecham Mezair(USMA/アルジェリア),Vincent Enyama(Enyimba/ナイジェリア)

功労賞
★Wesley Sonbo Izetta (リベリア)

最も印象的だったチーム/選手
★ルワンダ代表チーム

最優秀コーチ
★Kadiri Ikhana(Enyimba)
 最終候補:Ratimir Djukovic(ルワンダ),Windfried Shafer(カメルーン)

最優秀クラブ
★Enyimba (ナイジェリア)
 最終候補:Raja(モロッコ),Ismaili(エジプト)

チャンピオンズリーグ最優秀選手
★Dramane Traore(Ismaili)
 最終候補:Honsy Abd Rabo(Ismaili),Souayah Skander (Esperance)

最優秀チーム
★カメルーン代表
 最終候補:カメルーン五輪代表,エジプトユース代表

最優秀ゴール
★Leslie Manyathela (南アフリカ)
 最終候補:Austin Okocha(ナイジェリア),Endurance Edahor(J. Berger/ナイジェリア)

アフリカベストイレブン
GK:
Idriss Kameni (カメルーン/ルアーブル)

DF:
Laurent Etame Meyer (カメルーン/アーセナル);
Kolo Toure (コートジボアール/アーセナル);
Samuel Kuffour (ガーナ/バイエルンミュンヘン);
Hatem Trabelsi (チュニジア/アヤックス);

MF:
Steohen Appiah (ガーナ/ユベントス);
Steven Pienaar (南アフリカ/アヤックス);
Jay Jay Okocha (ナイジェリア/ボルトンワンダラーズ);
Quinton Fortune (南アフリカ/マンチェスターユナイテッド)

FW:
Samuel Eto'o Fils (カメルーン/マジョルカ);
Didier Drogba (コートジボアール/マルセイユ)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« April 2004 | Main | June 2004 »