« May 2004 | Main | July 2004 »

2004.06.21

ワールドカップ予選 兼 アフリカネーションズカップ予選 第2週

ワールドカップ予選第2週は,6/18~20に行われ,2002年ワールドカップに出場した5カ国が一つも勝てないという波乱が起きた。
2週を終えて,連勝はグループ3のコートジボアールだけと早くも混戦模様。なお,グループ5は,FIFAの制裁処置によりケニアの出場する試合2試合が延期されている。

グループ1
04.06.19 マリ(1) 1-1 ザンビア(4)
04.06.20 コンゴ(3) 3-0 リベリア(3)
04.06.20 トーゴ(3) 3-1 セネガル(3)

グループ2
04.06.19 カボベルデ(3) 1-0 ウガンダ(3)
04.06.20 ガーナ(3) 3-0 南アフリカ(3)
04.06.20 コンゴDR(3) 3-2 ブルキナファソ(3)

グループ3
04.06.18 カメルーン(4) 0-0 リビア(1)
04.06.20 エジプト(3) 1-2 コートジボアール(6)
04.06.20 ベナン(1) 1-1 スーダン(1)

グループ4
04.06.19 ルワンダ(3) 3-1 ガボン(1)
04.06.20 ジンバブエ(2) 1-1 アルジェリア(2)
04.06.20 アンゴラ(4) 1-0 ナイジェリア(3)

グループ5
04.06.19 ボツワナ(3) 2-0 マラウイ(1)
04.06.19 モロッコ(1) (延期) ケニア(-)
04.06.20 ギニア(3) 2-1 チュニジア(3)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2004.06.17

オリセー,ドルトムントと再契約

ドイツ・ブンデスリーガのボルシア・ドルトムントは,元ナイジェリア代表キャプテンMFサンデー・オリセーと1年間の契約を結んだ。
オリセーはドルトムントと2005年までの契約を結んでいたが,レンタル先のボーフムでチームメイトと喧嘩をして怪我をさせる事件を起こし,今年の3月にドルトムントとの契約が解除された。
今回,ドルトムントのファンマルバイク監督がオリセーを許し,再契約に結びついた。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2004.06.14

カヌー,アーセナルから解雇される

イングランド・プレミアリーグのアーセナルは,ナイジェリア代表FWヌワンコ・カヌーの解雇を発表した。
選手層の厚いアーセナルの中で,カヌーの出場機会は少なくなっていた。カヌーに対しては,チャールトンが興味を示している。
また,アーセナルは,カヌーのほか16選手の退団も発表した。退団の16選手の中には,エジプト代表GKラミ・シャバーンも含まれている。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2004.06.09

トニー・シルバがリールに移籍

セネガル代表GKのトニー・シルバがフランス・リーグアンのリールへ移籍することが決まった。契約期間は3年。
シルバは,昨シーズンまで同じフランスリーグのモナコに所属していたが,昨シーズンはわずか4試合しか出場できなかった。
シルバは,2002年にアフリカ最優秀ゴールキーパーに選ばれている。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

コンフェデレーションカップ 3回戦 組み合わせ

コンフェデレーションカップ3回戦は,コンフェデレーションカップ2回戦の勝者8チームと,チャンピオンズリーグ2回戦の敗者8チームの16チームで行われる。

Asante Kotoko (ガーナ) - Wydad Casablanca (モロッコ)
APR FC (ルワンダ) - Enugu Rangers (ナイジェリア)
Petro Atletico (アンゴラ) - FAR Rabat (モロッコ)
Al Hilal (スーダン) - Liberty Professionals (ガーナ)

Orlando Pirates (南アフリカ) - Sable Batie (カメルーン)
Cotonsport (カメルーン) - Green Buffaloes (ザンビア)
Hearts of Oak (ガーナ) - AS Douanes (セネガル)
Canon Yaounde (カメルーン) - Santos (南アフリカ)

3回戦の第1レグは7/9-11,第2レグは7/23-25に行われる。
勝者8チームは,4チームずつの2グループに分かれてグループラウンドを戦う。上記の組み合わせのうち,上4つの勝者がグループA,下4つの勝者がグループBとなる。

| | Comments (0) | TrackBack (2)

2004.06.08

アフリカチャンピオンズリーグ グループラウンド組み合わせ

アフリカチャンピオンズリーグのグループラウンドの組み分けが決まった。

グループA
Enyimba (ナイジェリア:前回優勝)
Etoile Sahel (チュニジア)
Africa Sport (コートジボアール)
Bakili Bullets (マラウイ)

グループB
Esperance (チュニジア)
USM Alger (アルジェリア)
Jeanne d'Arc (セネガル)
SuperSports United (南アフリカ)

グループラウンドは,7/9-11から始まる。
各組上位2チームが準決勝に進む。

| | Comments (0) | TrackBack (1)

ワールドカップ予選 兼 ネーションズカップ予選 第1週

グループ1
セネガル 1-0 コンゴ
ザンビア 1-0 トーゴ
リベリア 1-0 マリ

グループ2
南アフリカ 2-1 カボベルデ
ウガンダ 1-0 コンゴDR
ブルキナファソ 1-0 ガーナ

グループ3
コートジボアール 2-0 リビア
スーダン 0-3 エジプト
カメルーン 2-1 ベナン

グループ4
アルジェリア 0-0 アンゴラ
ナイジェリア 2-0 ルワンダ
ガボン 1-1 ジンバブエ

グループ5
マラウイ 1-1 モロッコ
チュニジア 4-1 ボツワナ
ケニア (延期) ギニア

| | Comments (0) | TrackBack (1)

« May 2004 | Main | July 2004 »